Aktuelle Vorstellungen

Oper / 4. Sep. / 11.00

"Der Opernball"

Dom im Berg / 9. Sep. / 22.00

Alle Farben

Oper / 10. Sep. / 22.00

Opernclubbing

Oper / 15. Sep. / 17.30

Kostprobe

Schauspielhaus / 17. Sep. / 19.30

Struwwelpeter

Schauspielhaus / 18. Sep. / 18.00

DARF ICH BITTEN?

Schauspielhaus / 21. Sep. / 19.00

Manuskripte

Schauspielhaus / 22. Sep. / 20.00

Yellow Line

NextLiberty / 23. Sep. / 17.00

Peter Pan

NextLiberty / 24. Sep. / 17.00

Peter Pan

Oper / 24. Sep. / 17.00

Tristan und Isolde

Oper / 25. Sep. / 10.00

Opernbrunch

Oper / 25. Sep. / 18.00

My Fair Lady

Oper / 26. Sep. / 19.30

"Vogl String Trio"

Schauspielhaus / 26. Sep. / 20.00

Yellow Line

NextLiberty / 28. Sep. / 10.30

Peter Pan

Oper / 28. Sep. / 17.30

Tristan und Isolde

Oper / 29. Sep. / 19.30

La Traviata

Schauspielhaus / 30. Sep. / 19.30

Der Revisor

Oper / 30. Sep. / 20.00

Das Girl aus Reihe 17

Kultur
vorschau
Wochenprogramm

  • anzeigen
 

FR 26
08

         
 

SA 27
08

         
 

SO 28
08

         
 

MO 29
08

         
 

DI 30
08

         
 

MI 31
08

         
 

DO 01
09

       


20.00 / Kasematten

PAUL PIZZERA: SEX, DRUGS & KLEI'N'KUNST

 
 

FR 02
09

       


20.00 / Kasematten

PAUL PIZZERA: SEX, DRUGS & KLEI'N'KUNST

 
 

SA 03
09

 


12.00 / Hauptbühne

Hereinspaziert! Bühnenshow zum Saisonauftakt


15.00 / Hauptbühne

Hereinspaziert! Bühnenshow zum Saisonauftakt


19.00 / Hauptbühne

Hereinspaziert! Bühnenshow zum Saisonauftakt

     


20.00 / Kasematten

PAUL PIZZERA: SEX, DRUGS & KLEI'N'KUNST

 
 

SO 04
09

 


11.00 / Studiobühne

"Der Opernball"

       
 

MO 05
09

         
 

DI 06
09

         
 

MI 07
09

         
 

DO 08
09

         
 

FR 09
09

   


16.00 / Hauptbühne

Widerstand zwecklos!

   


22.00 / Dom im Berg

Alle Farben

 
 

SA 10
09

 


19.30 / Hauptbühne

Eröffnungskonzert: Traum und Rausch


22.00 / Hauptbühne

Opernclubbing

     


20.00 / Kasematten

Julian Le Play: Zugvögel Tournee 2016

 
 

SO 11
09

         
 

MO 12
09

         
 

DI 13
09

         
 

MI 14
09

         
 

DO 15
09

 


17.30 / Hauptbühne

Kostprobe

 


19.30 / Hauptbühne

Die Neigung des Peter Rosegger

     
 

FR 16
09

   


19.30 / Hauptbühne

Bad Boy of Music - mit Karl Markovics (Rezitation) und Gottlieb Wallisch (Klavier)

   


20.00 / Dom im Berg

ISOP-Benefiz für Flüchtlinge - Josef Hader: Hader spiel Hader

 
 

SA 17
09

   


19.30 / Hauptbühne

Struwwelpeter

     
 

SO 18
09

   


18.00

DARF ICH BITTEN?

 


13.00

Unser grosses Theaterfest

   
 

MO 19
09

 


19.30 / Vor dem Eisernen Vorhang

Stefan Mickisch spiel & erklärt "Tristan und Isolde"

       
 

DI 20
09

   


19.30 / Hauptbühne

Die Neigung des Peter Rosegger

     
 

MI 21
09

   


19.00 / ebene 3

Manuskripte


19.30 / Hauptbühne

Die Neigung des Peter Rosegger

     
 

DO 22
09

   


19.30 / Hauptbühne

Maria Bill singt Edith Piaf – Das Konzert


20.00 / Probebühne

Yellow Line

     
 

FR 23
09

   


19.30 / Hauptbühne

Die Neigung des Peter Rosegger

 


17.00

Peter Pan

   
 

SA 24
09

 


17.00 / Hauptbühne

Tristan und Isolde

 


19.30 / Hauptbühne

Trümmerfrauen, Bombenstimmung

 


17.00

Peter Pan

 


19.30 / Orpheum

Steirischer Herbst - Lemm&Barkey & Needcompany


21.30 / Orpheum Extra

Steirischer Herbst - club panamur - Kuenta i Tambu

 
 

SO 25
09

 


10.00 / Spiegelfoyer

Opernbrunch


18.00 / Hauptbühne

My Fair Lady

     


19.30 / Orpheum

Steirischer Herbst - Lemm&Barkey & Needcompany


21.30 / Orpheum Extra

Steirischer Herbst - club panamur - Moddi

 
 

MO 26
09

 


19.30 / Spiegelfoyer

"Vogl String Trio"

 


20.00 / Probebühne

Yellow Line

     
 

DI 27
09

         
 

MI 28
09

 


17.30 / Hauptbühne

Tristan und Isolde

 


20.30 / ebene 3

Malenkaya Strana (kleines Land)

 


10.30

Peter Pan

 


19.30 / Orpheum Extra

Steirischer Herbst - Apichatpong Weerasethakul - Cemetery of Splendour

 
 

DO 29
09

 


19.30 / Hauptbühne

La Traviata

 


20.00 / Probebühne

Sanftwut oder Der Ohrenmaschinist

   


19.30 / Orpheum

Steirischer Herbst - Apichatpong Weerasethakul - Fever Room


21.30 / Orpheum Extra

Steirischer Herbst - club panamur - Group A


22.30 / Orpheum

Steirischer Herbst - Apichatpong Weerasethakul - Fever Room

 
 

FR 30
09

 


20.00 / Studiobühne

Das Girl aus Reihe 17

 


19.30 / Hauptbühne

Der Revisor

   


17.00 / Orpheum

Steirischer Herbst - Apichatpong Weerasethakul - Fever Room


19.30 / Dom im Berg

Steirischer Herbst - Ingri Fiksdal / Jonas Corell Petersen


19.30 / Orpheum

Steirischer Herbst - Apichatpong Weerasethakul - Fever Room


21.30 / Orpheum Extra

Steirischer Herbst - club panamur - Heterocetera


22.30 / Orpheum

Steirischer Herbst - Apichatpong Weerasethakul - Fever Room

 
 

SA 01
10

 


15.00 / Führung im

Führung durch die Oper


15.00 / Spiegelfoyer

Das Schloss der 1000 Spiegel


17.00 / Hauptbühne

Tristan und Isolde


20.00 / Studiobühne

Das Girl aus Reihe 17

 


19.30 / Hauptbühne

Die Neigung des Peter Rosegger

 


16.00

Pinocchio

 


19.30 / Dom im Berg

Steirischer Herbst - Ingri Fiksdal / Jonas Corell Petersen


21.30 / Orpheum Extra

Steirischer Herbst - Natalie Ofenböck & Der Nino aus Wien

 
 

SO 02
10

 


11.00 / Studiobühne

"Der Opernball"


11.00 / Spiegelfoyer

Das Schloss der 1000 Spiegel

     


19.30 / Orpheum Extra

Steirischer Herbst - Julian Hetzel

 
 

MO 03
10

   


20.00 / Probebühne

Johnny Breitwieser

     
 

DI 04
10

   


19.30 / Hauptbühne

Der Revisor


20.00 / Probebühne

Yellow Line


21.45 / ebene 3

Rampenschau

 


10.30

Pinocchio


15.30

Pinocchio

   
 

MI 05
10

 


19.30 / Hauptbühne

La Traviata

 


19.30 / Hauptbühne

Die Neigung des Peter Rosegger


20.30 / ebene 3

Malenkaya Strana (kleines Land)

 


10.30

Pinocchio

 


17.00 / Orpheum

Steirischer Herbst - Mamaza

 
 

DO 06
10

 


17.30 / Hauptbühne

Tristan und Isolde

 


19.30 / Hauptbühne

Die Neigung des Peter Rosegger


20.00 / Probebühne

Ich würde alles für die Liebe tun, ich mach's aber nicht

 


10.30

Peter Pan


15.30

Peter Pan

 


09.00 / Orpheum

Steirischer Herbst - Mamaza


20.30 / Dom im Berg

Steirischer Herbst - musikprotokoll 2016


21.30 / Orpheum Extra

Steirischer Herbst - club panamur - Flamingods